СаратовСегодня

 
17:27, 21 апреля 2016

Школьники поселка Степное на один день возглавили районную администрацию

В администрации Советского района сегодня, 21 апреля, прошел День дублера, посвященный Дню местного самоуправления.

В роли руководящих лиц администрации района попробовали себя 22 учащихся 11-х классов образовательных учреждений поселка. Свои рабочие места уступили школьникам не только глава района и глава администрации, но и начальники отделов.

В течение двух недель школьники знакомились с кругом обязанностей руководителей и специалистов администрации района, решали непосредственные вопросы, связанные с деятельностью по дублируемому направлению.

Рабочий график дублера в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От школьников требовались стойкие деловые качества, организованность и оперативность. Дублеру главы района Светлане Степанец приходилось принимать необходимые решения, отдавать важные распоряжения, просматривать документы. Рабочий день руководителя района расписан по минутам – в этом Светлана убедилась на собственном опыте.

Дублер главы администрации района Мария Аникеева отметила сочетание определенной жесткости своего наставника и умения оперативно принимать важные решения.

По окончанию Дня дублера практически все представители районной администрации оценили работу молодежи на достаточно высоком уровне. Школьники, в свою очередь также поделились мнениями. В частности, Мария Аникеева сказала, что была удивлена, насколько насыщенный рабочий день у главы администрации района, и хотя справляться с обязанностями руководителя ей было сложно, но очень интересно.

Глава Советского района Раиса Вальтер и глава администрации, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Пименов подвели итоги мероприятия и вручили юным коллегам памятные сертификаты. Все участники Дня дублёра узнали, чем наполнена жизнь районной администрации, приобрели определённый опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более чёткие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности.

«Для меня это хороший опыт. Я узнал много нового и интересного. Теперь я понимаю, как сложно занимать какую-то должность. На тебе лежит ответственность, ты должен быть примером для других! Кроме того, ты должен уметь говорить и формулировать свои мысли, чтобы окружающие тебя понимали! Я очень благодарен создателям этого проекта. Я считаю, что день дублера должен проходить каждый год!» – поделился своим мнением дублер председателя комитета  по  вопросам социальной сферы, учащийся лицея р.п. Степное Петр Наконечников.