СаратовСегодня

 
13:07, 21 апреля 2016

Реготделение СЖР осудит действия депутата от ЛДПР

Региональное отделение Союза журналистов России выступит с заявлением по поводу угроз в адрес редактора газеты «Вольская жизнь» Александра Головачева от депутата Вольского районного совета от партии ЛДПР Сергея Ашихмина, сообщила агентству «Саратов24» председатель саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская.

«Публикация материала о деятельности политической партии — исключительное право редакции. Тем более, если этот материал публиковался на бесплатной основе. Редактор газеты имел полное право делать к этому материалу редакционную приписку. Поэтому скандал, который устроил в редакции Сергей Ашихмин, а тем более угрозы, которые он высказал в адрес редактора — не лезет ни в какие ворота. Мы обязательно выступим с заявлением по этому поводу. Во-первых, угрожать журналистам, тем более публично, депутат не имел никакого права. Во-вторых, мне кажется, что коллеги Сергея Ашихмина должны дать моральную оценку его политической и общественной деятельности. Насколько мне известно, избирался он от другой партии, а потом сменил свою партийную принадлежность. Думаю, что другие депутаты должны на это обратить свое внимание», — говорит Лидия Златогорская.

Напомним, 19 апреля в номере газеты «Вольская жизнь» вышел материал, рассказывающий о том, как родители воспитанников юношеской хоккейной команды «Юность» в Вольске попросили местное отделение ЛДПР помочь в покупке для детей спортивной формы. Депутаты откликнулись на просьбу и подарили спортсменам вместо формы ручки, тетрадки и бейсболки с логотипом партии.

Материал был предоставлен районным отделением партии ЛДПР и был опубликован бесплатно без всяких правок. Однако в предварительном объяснении к материалу была дана редакционная приписка о том, что родители на самом деле просили не ручки и бейсболки, а хоккейную форму. Ашихмина это задело. В среду, 20 апреля, он заявился в редакцию вместе с главой местного отделения «жириновцев» Мариной Молоковой и устроил скандал, в ходе которого начал публично угрожать редактору газеты.