СаратовСегодня

 
12:58, 20 апреля 2016

Депутаты предлагают установить штрафы за нарушение выпаса скота

Депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению законопроект, который устанавливает штраф в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей за нарушение правил выпаса скота, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

На заседании депутаты облдума приняли новый проект закона, который устанавливается правила прогона и выпаса скота. Согласно законопроекту, животные должны пастись на строго определенных пастбищах под надзором владельца или пастуха. Вне пастбища домашние животные должны пастись во дворе собственника. Запрещается пасти животных в общественных местах, на особо охраняемых природных территориях, в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги, на неогороженных территориях без надзора. Также запрещается несанкционированный прогон животных.

За нарушение выпаса и прогона скота депутаты предлагают установить административную ответственность в виде штрафов. Для граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей, для должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей.