СаратовСегодня

 
10:45, 20 апреля 2016

Аграрии планируют собрать 4 млн т зерна в 2016г

Губернатор Саратовской области на заседании регионального парламента сообщил, что в 2016 году планируется собрать урожай с учетом потерь 2015 года, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Глава региона рассказал, что гибель посевов в 2015 году составила 16 процентов от всей посевной площади, или 1,5 миллиона тонн зерна. В результате потерь объем проукции сельского хозяйства снизился на 10 процентов.

«При этом регион продолжает удерживать лидирующие позиции в России по сбору подсолнечника и занимает третье место в ПФО по валовому сбору зерна. Благодаря оперативной работе с минсельхозом России и личным усилиям председателя аграрного комитета Государственной думы Николая Панкова, область получила свыше одного миллиарда рублей на возмещение потерь по засухе и своевременно довела их до счетов аграриев. И сегодня у нас есть все основания рассчитывать на урожай с учетом потерь прошлого года, то есть удвоить результат и собрать четыре миллиона тонн зерна», — сказал губернатор.

Валерий Радаев сообщил, что продолжится развитие тепличного комплекса региона, наращивание мощностей по производству плодово-ягодной продукции.