СаратовСегодня

 
10:51, 20 апреля 2016

Качество дорог является камнем преткновения в оценке жителями работы власти — Радаев

Глава Саратовской области Валерий Радаев во время ежегодного отчета о деятельности правительства перед облдепутатами рассказал, что качество дорог является важным критерием при оценки жителями работы власти, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Качество дорог продолжает оставаться камнем преткновения в оценке жителями работы муниципальной и региональной власти. Объявляя Год дорог в Саратовской области, мы шли на оправданный риск. Риск быть непонятыми жителями, потому что ни при каких обстоятельствах не могли кардинально поменять ситуацию с колоссальным износом дорожного покрытия. Оправдан же он тем, что в 2015 году удалось аккумулировать в дорожном фонде беспрецедентный объем финансовых средств — 11 миллиардов рублей. И все они по принципу приоритетности объектов, по их социальной и стратегической значимости пошли в дело», — сказал Радаев.

Валерий Радаев рассказал об основных объектах, которые были введены в действие в 2015 году: мост в Балакове, участок автодороги Самара–Пугачев–Энгельс–Волгоград в Ровенском районе, участок Энгельс-Ершов-Озинки в Федоровском районе, дорога, соединившая Саратовскую и Ульяновскую области.

«На прошедшем форуме партии «Единая Россия» первый заместитель министра транспорта Российской Федерации сообщил, что в этом году ведомство выделяет на ремонт муниципальных дорог дополнительные средства. Дотации получат и три населенных пункта Саратовской области — Озинки, Калининск и Ровное. Во время совещания по теме дорог, которое прошло в ходе визита премьер-министра Российской Федерации, Дмитрий Медведев с пониманием отнесся к застарелой проблеме региона, заверил, что нам будет оказана поддержка и предложил на примере Саратовской области выработать эффективно работающий механизм финансирования дорожного строительства, включающий все этапы работ. Такая модель впоследствии будет распространена на все регионы», — сообщил Валерий Радаев.