СаратовСегодня

 
10:27, 20 апреля 2016

Реальные доходы населения в 2015 году уменьшились на 3,6%

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев рассказал, что доходы населения в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, составили 96,4 процента, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Рост инфляции не мог не сказаться на социальном благополучии наших земляков. Средняя зарплата в 2015 году составила 22,5 тысячи рублей, а реальные доходы населения — 96,4 к уровню 2014 года. Как индикатор спада покупательной способности в 2015 году почти на девять процентов снизился и оборот розничной торговли. Поэтому особое внимание уделялось вопросам обеспечения ценовой доступности продуктов питания. В первую очередь, за счет увеличения доли товаров местного производства в предприятиях сетевой розницы. Проделанная работа позволила заполнить саратовской продукцией прилавки сетевых магазинов почти на 65 процентов. Определенным барьером для роста цен явилась и практика заключения соглашений с сетевыми компаниями розничной торговли об установлении предельных торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары», — сказал губернатор.

Валерий Радаев отметил и то, что региону удалось сохранить лидирующие позиции в ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания.