СаратовСегодня

 
10:17, 20 апреля 2016

Все целевые показатели «майских указов» выполнены в регионе

Глава Саратовской области Валерий Радаев в отчете перед депутатами областной думы рассказал о внутренних проблемах региона и путях их решений, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Багаж внутренних проблем велик. Наблюдается снижение эффективности и инвестиционной активности бизнеса, в 2015 году на треть сократились объемы кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реальном секторе экономики. Доходы населения составили 96 процентов к уровню 2014 года. Несмотря на существенное сужение возможностей бюджета, мы выполнили все социальные обязательства, все целевые показатели майских Указов Президента, включая повышение зарплат работников бюджетной сферы, доступности дошкольного образования, охват населения услугами по принципу «одного окна». Почти треть жителей области, а это свыше семисот тысяч человек, получают соцподдержку, которая в 2015 году обеспечивалась своевременно и в полном объеме. Это более 20 процентов расходов областного бюджета при уровне показателя по Российской Федерации — 16,6 процента. Дополнительных сложностей добавили расходные обязательства, переданные с федерального уровня. А это почти 17 миллиардов рублей», — сказал губернатор.

Валерий Радаев также сообщил, что на особом контроле у власти остаются ветераны Великой Отечественной войны, что 42 ветерана Победы в 2015 году улучшили жилищные условия, а в текущем году непосредственные участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и инвалиды, будут обеспечены жильем.

«Расширению комплексной социальной реабилитации пожилых граждан способствовало и строительство жилых корпусов на 128 мест в Социально-оздоровительном центре «Пещера Монаха» Хвалынска. В прошлом году на территории санатория, расположенного в лучшей рекреационной зоне Саратовской области, также была проведена реконструкция водолечебницы. Все это делалось на средства областного бюджета, пенсионного фонда и резервного фонда Президента России, что свидетельствует о высокой значимости объекта не только в масштабе области. При такой поддержке мы должны достичь уровня всероссийской здравницы», — сказал глава региона.