СаратовСегодня

 
10:04, 19 апреля 2016

Активисты «Безопасного города» выявили продавцов алкоголя несовершеннолетним

В рамках проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» активисты проекта совместно с представителями правоохранительных органов провели рейд по выявлению нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

«Вы нарушили! Прекратите продавать несовершеннолетним алкоголь!» - с таким призывом обратилась группа общественного контроля проекта «Безопасный город» к продавцам и администрациям организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции по адресам: ул. Соколовая, 18/40 (ООО «Пикник»), ул. Рахова, 171/170 («Oktoberfest магазин разливного пива» ИП Гаврилова Н.М.).

По итогам прошедших мероприятий были составлены протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП, административные материалы направлены на рассмотрение мировому судье.

Региональный координатор проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» Олег Зеленов отметил, что подавляющая часть продавцов в погоне за наживой не проявляют необходимой осмотрительности, без каких-либо признаков сомнения продают алкоголь несовершеннолетним, возраст которых очевиден:

«Работа общественников, сотрудников полиции не всегда может быть надежным заслоном в распространении алкоголя несовершеннолетним. Только позиция каждого из нас, как людей неравнодушных, готовых брать на себя ответственность за судьбу, прежде всего, своей семьи, нашего города, области, страны, обеспечит надежную профилактику алкогольной зависимости несовершеннолетних».

Мониторинговые группы «Безопасного города» работают в каждом районе Саратова, проводится совместная с правоохранительными органами работа по выявлению нарушений административного и  уголовного законодательства.

«Работа активистов проекта вызывает уважение и желание поделиться собственным опытом: в настоящее время в России и Саратовской области принято достаточно законов, регулирующих производство и торговлю алкоголем, в том числе и несовершеннолетним, однако, действительно, иногда не все нормы соблюдаются. Необходим более жесткий контроль со стороны не только силовых и властных структур, но и населения, каждого из нас. Мониторинг показывает, что лучше всего законы соблюдаются в сетевых и специализированных магазинах. Считаю правильным добиваться переноса торговли алкоголем именно туда», - высказалась член Общественной палаты Саратовской области, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Активисты партийного проекта просят граждан сообщать об известных фактах нарушения законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.