СаратовСегодня

 
14:33, 18 апреля 2016

Причиной 75% смертей в регионе являются неинфекционные болезни

Неинфекционные заболевания, к числу которых относятся болезни сердечно-сосудистой системы, онкозаболевания, хронические болезни легочной системы, сахарный диабет, выступают причинами 75 процентов случаев смерти населения области, сообщила министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина на совещании в правительстве области.

В 2015 году, объявленном Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, были приняты дополнительные меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для лечения больных с сосудистыми патологиями в 2015 году организованы дополнительно три первичных сосудистых отделения на базе Балашовской и Вольской районных больниц, Саратовской клинической больницы № 12.

Проводится работа с ОАО «РЖД» по организации первичного сосудистого отделения на базе отделенческой больницы на станции Ершов. Завершена реорганизация кардиологической службы области. Областной клинический кардиологический диспансер приступил к оказанию экстренной специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, включая коронарные вмешательства больным с острым коронарным синдромом.

Кроме того, была проведена модернизация онкологической службы области, созданы новые медицинские модули крови и диализные центры в Энгельсе и Балакове.

Результат комплексной работы — увеличение средней продолжительности жизни населения области до 71,7 года при среднем по России — 71,4 года.

Как подчеркнул Валерий Радаев, комплексная работа должна быть продолжена, причем на уровне каждого муниципалитета, который выступает базовым звеном в решении основных жизненно важных вопросов населения.