СаратовСегодня

 
14:27, 16 апреля 2016

Дебаты обеспечивают равенство возможностей для всех — Баталина

Депутат Государственной думы Ольга Баталина приняла участие в дебатах на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика», сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Вместе с Ольгой Баталиной на площадке в большой студии ГТРК «Саратов» участие в дебатах приняли спасатель центральной поисково-спасательной службы спасения Саратовской области Сергей Дмитриев, главный врач Татищевской районной больницы Игорь Матвеев, менеджер по развитию и привлечению оператора спутникового телевидения Алексей Мелендин, пенсионер Сергей Терешин и директор по развитию ООО «Префект» Антон Каредин.

«Сбережение нации — главная задача для любой страны. В нашей стране третий год подряд идёт естественный прирост населения, впервые в истории современной России. На селе проблемы сбережения народа имеют особенное значение. На прошедшем вчера в Саратове программном аграрном форуме «Единой России» поднимались, в том числе, вопросы соцразвития села. Мы обсуждали программу действий на ближайшие пять лет, в которую вошли и вопросы повышения качества жизни сельских жителей», — подчеркнула в своём выступлении Ольга Баталина.

Сергей Дмитриев поблагодарил партию «Единая Россия» за активную работу, которая приводит к сокращению очередей в детсады, модернизацию школьного образования.

«Сбережение нации должно быть комплексом мер», — считает Дмитриев.

Антон Каредин рассказал о своём видении улучшения жизни населения: это повышение зарплат работникам соцсферы, поддержка молодежи, развитие передовых технологий, формирование сильного среднего класса, а также защита граждан с ограниченными возможностями.

«Богатство государства — люди. Богатство каждого человека — его здоровье», — подчеркнул Игорь Матвеев.

По его мнению, чтобы принимать эффективные законы, нужно знать, как они будет работать на практике.

«Я за то, чтобы в Госдуму приходили профессионалы по различным вопросам», — говорит он.

Алексей Мелендин считает, что для решения оставшихся социальных проблем в детсадах необходимо создать дополнительные ясельные группы, чтобы закрыть их нуждаемость для жителей области, в школьном образовании — снижать нагрузку на учителей, в профессиональном — обеспечить взаимосвязь с бизнесом, чтобы подготовить профессиональные кадры.

«Медицина нуждается в сокращении очередей в ожидании приёма, не менее важный вопрос — повышение престижности профессии врача. И один из самых острых вопросов — обеспечение достойной жизни для наших пенсионеров. Этим необходимо заниматься сегодня, чтобы сохранить нашу нацию и добиться её процветания», — отметил Мелендин.

В свою очередь, Сергей Терешин напомнил, что статистика, к сожалению, до сих пор показывает, что продолжительность жизни в нашей стране ниже, чем в Европе.

«Этот вопрос остаётся на повестке дня. Наши земляки-медики внесли свой вклад в увеличение продолжительности жизни людей, но пока он, к сожалению, так до конца и не решён», — сказал Терешин и рассказал об опыте работы в Саратовской области врачей-травников.

Участники дебатов ответили на вопросы от представителей дебат-команд своих оппонентов, которые касались актуальных проблем медицины, образования, социальной поддержки населения, повышения зарплат представителям бюджетной сферы, вероятности повышения пенсионного возраста, минимального размера оплаты труда, роста цен на лекарственные средства, развития интернет-технологий на селе.

Один из вопросов, заданных Ольге Баталиной, касался повышения качества сельского образования.

«Дефицит школ сегодня ощущается не только в сёлах, но и в городах. Именно поэтому при поддержке «Единой России» запущена масштабная программа по строительству новых школ, обязательно учтём в ней и сельские школы. Это не отменяет задачи по ремонту и реконструкции уже существующих образовательных учреждений. Продолжится проект по ремонту спортивных залов в сельских школах. Стоит подумать и об обновлении парка школьных автобусов . Что касается сохранения села, здесь, по мнению парламентария, социальная инфраструктура должна развиваться наравне с поддержкой занятости, привлечением на село специалистов. Необходимо продолжать программу «Земский доктор», благодаря которой на село уже в целом по России переехало 19 тысяч врачей. Подумать о её распространении на малые города, включить в состав участников программы фельдшеров», — подчеркнула Баталина.

Подводя итоги прошедших дебатов, Ольга Баталина подчеркнула, что ей было интересно на собственном опыте прочувствовать формат дебатов, предложенный федеральным оргкомитетом.

«На дебатах обеспечивается реальное равенство всех участников предварительного голосования, независимо от наличия или отсутствия у них политического опыта, профессионального опыта. Это даёт возможность каждому через выступления и ответы на вопросы раскрыть свою позицию», — сказала Баталина.

Следующие дебаты состоятся завтра, 17 апреля.