СаратовСегодня

 
10:48, 16 апреля 2016

Володин отдал половину годового дохода на благотворительность

Доход первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина за 2015 год составил 87,1 миллиона рублей, сообщают федеральные СМИ.

Доходы Вячеслава Володина в прошлом году выросли в связи с увеличением процентной ставки по банковский депозитам. При этом 40 миллионов рублей из своих денег первый заместитель руководителя администрации президента России направил на благотворительные цели.

Как сообщается, до 2007 года владел пакетом акций холдинга «Солнечные продукты». В 2007 году Володин продал акции в этом холдинге за 592,401 миллиона рублей. По условиям договора платежи поступали на счет не единовременно, а двумя траншами — в 2008 и 2009 годах.

Половину своего дохода Вячеслав Володин тратит на благотворительность — в 2015 году, как и в 2014, эта сумма составила 40 миллионов рублей.

По данным, среди организаций, получивших пожертвования — благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, фонд помощи хосписам «Вера», фонд Елизаветы Глинка «Справедливая помощь», фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Ксении Алферовой и Егора Бероева, Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия Жизни», благотворительная общественная организация из Санкт- Петербурга «Перспективы», Центр «Вверх», работающий с воспитанниками и выпускниками коррекционных детских домов и психоневрологических интернатов.

Володин также оказал поддержку и своей родине — Саратовской области. Часть денег, которые пойдут на улучшение досуга детей, создание условий для их творчества и спортивных занятий, приобретения игрового инвентаря, оборудования для мастерских, получили пять детских домов и три интерната области.

Кроме того, первый замглавы администрации президента пожертвовал деньги музеям и творческим коллективам Саратовской области. Благотворительную помощь получили Саратовский областной музей краеведения, дом-музей В. И. Чапаева в Пугачёве, музей Льва Кассиля в Энгельсе, краеведческие музеи Вольска, Хвалынска, Балашова, музей истории в Балаково, художественно-мемориальный музей К. С. Петрова-Водкина в Хвалынске, дом-музей П. В. Кузнецова, а также эстрадно-джазовый ансамбль «Альянс» детской школы искусств в Хвалынске, хореографические коллективы «Фортуна» и «Юность» из Вольского и Пугачёвского районов, музыкальный театр «Канарейка» Озинской детской школы искусств и Центральная детская музыкальная школа Саратова.