СаратовСегодня

 
19:20, 15 апреля 2016

Сельскохозяйственная перепись охватит более 666 тыс организаций

Сельскохозяйственная перепись в Саратовской области охватит более 666 тысяч организаций, сообщает в пятницу пресс-служба территориального органа федеральной службы государственной статистики по региону.

В четверг, 13 апреля, в Саратовстате обсудили Всероссийскую сельскохозяйственную перепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. Начальник отдела статистики сельского хозяйства сообщила, что перепись охватит более 666 тысяч объектов: сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских), личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей.

За 10 лет в Саратовской области количество сельхозобъектов уменьшилось на 14 процентов. В частности, в 1,8 раза стало меньше сельскохозяйственных организаций. В два раза сократилось количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (в настоящее время их насчитывается 3,781 тысячи единиц). Уменьшение произошло за счет укрупнения и ликвидации хозяйств банкротов и хозяйств, которые не осуществляли сельскохозяйственную деятельность.