СаратовСегодня

 
14:44, 14 апреля 2016

Суд признал за «Трансмаш» право собственности на 5 нежилых помещений

Арбитражный суд Саратовской области признал за ОАО «Транспортное машиностроение» в Энгельсе право собственности на пять нежилых зданий, сообщает в четверг пресс-секретарь суда.

«Трансмаш» обратился с иском к администрации Энгельсского района о признании за предприятием права собственности на пять нежилых зданий, расположенных по улице Заводская.

Согласно материалам дела, за «Трансмаш» зарегистрировано право собственности на часть нежилого здания «Главного корпуса», которое является объектом незавершенного строительства со степенью готовности 97 процентов. Право собственности на земельный участок зарегистрировано за «Трансмаш». Предприятие завершило строительство пяти спорных зданий производственного назначения, своими силами и за счет собственных средств. Однако, ввиду того, что у «Трансмаш» отсутствует разрешительная документация на реконструированные объекты капитального строительства, он не может надлежащим образом оформить право собственности на указанные в исковом требовании объекты.

Суд установил, что спорные объекты являются самовольными постройками, которые при этом не нарушают права и интересы других лиц, не создают угрозы жизни и здоровью граждан, соответствуют действующим правилам пожарной безопасности, требованиям градостроительных, строительно-технических, экологических норм законодательства. Арбитражный суд Саратовской области принял решение об удовлетворении исковых требований ОАО «Трансмаш».