СаратовСегодня

 
15:54, 13 апреля 2016

«Альфа-Банк» оштрафован за ущемление прав заемщиков

АО «Альфа-Банк» в Саратовской области оштрафован на 10 тысяч рублей за ущемление прав заемщиков, сообщает в среду пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

В ходе проведения административного расследования в отношении банка, поводом которого послужило обращение гражданки, установлено, что кредитный договор содержит условия, ущемляющие права потребителей. В нем усматривается обязанность заемщика заключить иные договора, а именно: для заключения договора выдачи кредита наличными необходимо присоединиться к комплексному банковскому обслуживанию и открыть счет в валюте РФ.

«Альфа-Банк» был привлечен к административной ответственности, обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Общество не согласилось с вынесенным постановлением Роспотребнадзора, обратилось в суд с требованием о признании его незаконным. Однако решением Арбитражного суда Саратовской области, было отказано в удовлетворении заявленного требования, а постановление Роспотребнадзора о привлечении общества к административной ответственности оставлено в силе.