СаратовСегодня

 
17:20, 12 апреля 2016

Итоги фестиваля «Гагарин.DOC» подвели в Саратове

Заместитель секретаря Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Ерохина передала победителям и участникам фестиваля поздравления с Днем космонавтики от депутатов Государственной Думы, участников предварительного голосования партии «Единая Россия» Ольги Баталиной и Глеба Хора.

«В этом году мы празднуем 55-летие первого в мире полета человека в космос. Полет Юрия Гагарина стал не просто одним из наиболее значимых событий ХХ века, но и шагом к реализации мечты человечества о небе, полетах, новых открытиях.

Символично, что этот Фестиваль проходит на Саратовской земле, ведь именно город Саратов Гагарин считал своей второй Родиной. И не только потому, что он приземлился 12 апреля 1961 года на Саратовской земле. По его словам: «Не только школой знаний, но и замечательной школой жизни» стал для него саратовский индустриальный техникум, да и в небо впервые поднялся он курсантом саратовского аэроклуба.

Выражаем надежду, что Фестиваль станет настоящим праздником для всех жителей Саратовской области, создаст атмосферу романтики покорения воздушного и космического пространства и вызовет заслуженное чувство гордости у нашей молодежи.

Желаем всем участникам и гостям Фестиваля удачи во всех начинаниях, полной реализации творческих сил и оптимизма на пути к новым свершениям.

Надеемся, что данное мероприятие станет доброй традицией для все Саратовской области и России».
Также директор ГТРК "Саратов" Дмитрий Петров поблагодарил Ольгу Баталину за помощь в организации фестиваля.

Более 30 студенческих работ были представлены на конкурс короткометражных фильмов «Первый», по итогам которого было отобрано пять лучших работ по номинациям и работа занявшая гран-при.

Авторы лучших работ получили памятные подарки от парламентариев.