СаратовСегодня

 
13:15, 12 апреля 2016

Количество ДТП в Саратове сократилось на 10,4%

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Булат Гайнанов рассказал, что в городе за первый квартал этого года на 10,4 процента сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, сообщает во вторник пресс-служба городской администрации.

По словам Булата Гайнанова, по итогам 2015 года количество ДТП в городе увеличилось на 6,4 процента, а в первом квартале этого года снизилось на 10,4 процента. При этом он отметил, что главным вопросом остается состояние дорожного полотна. В рамках мероприятий по ямочному ремонту дорог с начала 2016 года произведен ремонт 30 тысяч квадратных метров дорожного полотна по технологии литого асфальта, а также восьми тысяч метров горячей мелкозернистой смесью.

Председатель комитета дорожного хозяйства также рассказал, что в настоящее время в Саратове работает 14 ремонтных бригад. С наступлением благоприятных погодных условий начинаются работы по нанесению разметки, покраске бордюрного камня. В этом году запланирована установка 300 погонных метров дорожных ограждений, одна тысяча погонных метров ограничивающих пешеходных ограждений, замена 1,47 тысячи дорожных знаков, содержание 230 светофорных объектов, установка четырех новых светофоров.

«Необходимо увеличить количество ремонтных бригад и темпы работ. Кроме того, в ближайшее время мы объявим конкурс на проведение ремонтных работ на улицах Огородная и Плодородная. Это будет первый конкурс в рамках проведения дорожно-уличной сети города», — сказал глава администрации Саратова Валерий Сараев.

Также на постоянно действующем совещании была рассмотрена работа административной комиссии Саратова. Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что главной проблемой является низкая собираемость штрафов. В 2014 году было взыскано только девять процентов от присужденных штрафов, а в 2015 году только 3,3 процента.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо предложил обратиться в службу судебных приставов и прокуратуру с целью информирования о сложившейся ситуации и принятии мер. Глава городской администрации поддержал эту идею, заметив, что без решения проблемы с собираемостью штрафов работа административной комиссии будет неэффективной.