СаратовСегодня

 
18:59, 12 апреля 2016

Прокуратура выявила 564 нарушения законодательства в сфере собственности

Прокуратура Саратовской области за три месяца этого года выявила 564 нарушения закона в сфере собственности, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Органы прокуратуры области за первый квартал этого года выявили 564 нарушения законодательства в сфере собственности. В целях их устранения прокуроры опротестовали 45 незаконных правовых актов, в суды направили 21 заявление, внесли 229 представлений, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 105 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено два лица, возбуждено два уголовных дела по фактам приватизации муниципального жилья по поддельным документам.

В том числе прокуратура установила, что приватизация жилого помещения в одном из домов по улице Международная фактически не проводилась, а жилое помещение по закону должно находиться в муниципальной собственности. При этом неустановленное лицо в июле 2014 года предоставило в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области подложный договор приватизации от 12 мая 1995 года, в результате чего, право собственности на квартиру было неправомерно зарегистрировано на частное лицо.

Уголовное дело возбудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере».