СаратовСегодня

 
19:06, 08 апреля 2016

Прокуратура выявила 548 нарушений законодательства в сфере госзакупок

Прокуратура Саратовской области в первом квартале 2016 года выявила 548 нарушений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

За три месяца прокуратура выявила 548 нарушений в сфере госзакупок, было принесено 115 протестов, внесено около 200 представлений, привлечено к административной ответственности 36 лиц. Нарушения выявлены при утверждении документации о проведении электронных аукционов и запросов котировок, при определении победителей торгов.

Административные дела возбуждались как в отношении лиц, ответственных за утверждение аукционной документации, так и в отношении членов комиссии заказчика, уполномоченной на рассмотрение и оценку заявок участников закупок. Так, по постановлению прокуратуры области к административной ответственности за утверждение документации, не содержащей необходимых требований к участникам закупки, а также в связи с отсутствием в проекте государственного контракта формулы расчета неустойки Саратовским УФАС России привлечен заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской области, которому назначен штраф в размере трех тысяч рублей.