СаратовСегодня

 
17:45, 07 апреля 2016

Радаев потребовал соблюдать график переселения из аварийного жилья

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал от глав администраций районов  региона неукоснительно соблюдать график переселения из аварийного жилья, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

На совещании, в котором приняли участие руководители девяти муниципальных образований области, участвующих во втором этапе программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», губернатор потребовал от глав администраций районов области неукоснительно соблюдать график переселения из аварийного жилья.

«Это программа инициирована Президентом России Владимиром Путиным, и, к сожалению, её исполнение по объективным причинам на территории нашего региона затягивается. Но сегодня нет никаких оснований, чтобы не соблюдать график и не завершить её второй этап до конца 2016 года», — заявил Валерий Радаев.

Глава региона заслушал доклад о ситуации по предоставлению жилья переселенцам в каждом муниципальном районе. В большей части муниципалитетов жители аварийных домов получат новые квартиры до конца лета. Наибольший объём жилья, который нужно переселить, — в Энгельсе и Саратове.

Также губернатор обратил особое внимание на проведение аукционов по закупке квартир в Энгельсе, потребовав от главы администрации Энгельсского района Андрея Куликова не затягивать этот вопрос и, при необходимости, привлекать застройщиков из других городов Саратовской области. Глава региона поручил зампреду Александру Буренину и главе министерства строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину выехать в Энгельс и разобраться со сложившейся ситуацией.

«В Энгельсе сотни семей ждут новые квартиры, и на вас лежит персональная ответственность за реализацию этой программы. Ситуация с приобретением жилья должна быть разрешена, все обязательства перед нашими жителями — выполнены», — заявил глава региона.

В Саратове, где до конца года должны быть переселены 1,495 тысячи семей, в настоящее время продолжаются аукционы на приобретение жилых помещений. По словам главы администрации города Валерия Сараева, объём жилья значительный, но до конца декабря все жильцы должны быть переселены из аварийных домов.

«График переселения жилья должен быть у глав администраций на ежедневном контроле. Темпы ни в коем случае нельзя снижать. Объёмы большие, и на вас лежит персональная ответственность за реализацию программы», — заключил губернатор.

Всего по данным областного минстроя, по второму этапу программы переселения новым жильём планируется обеспечить 5,64 тысячи человек из 2,67 тысячи жилых помещений, расположенных в девяти муниципальных образованиях региона.