СаратовСегодня

 
12:29, 07 апреля 2016

Прокуратура нашла общественную организацию с признаками иностранного агента

Прокуратура Энгельса Саратовской области требует от региональной общественной организации «Социум» подать заявление на включение в реестр некоммерческих организаций, выполняющих роль иностранного агента, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура установила, что на протяжении 2013-2014 годов общественная организация занималась политической деятельностью по формированию общественного мнения, а также выражению мнений граждан по вопросам общественной жизни и доведения этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти.

Общественная организация «Социум» проводила мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД инфицированных лиц путем проведения социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов. На основе собранных сведений проводился статистический анализ, выборка с последующим их направлением в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе.

В связи с тем, что деятельность организации имеет признаки политической деятельности, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать Саратовскую региональную общественную организацию «Социум» подать заявление в управление министерства юстиции РФ по Саратовской области о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.