СаратовСегодня

 
12:05, 07 апреля 2016

Определен состав комиссии для конкурса на должность главы Воскресенского района

Назначены члены комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Воскресенского района Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба министерства по делам территориальных образований региона.

Как сообщалось ранее, глава Воскресенского района и глава райадминистрации покинули свои посты в понедельник, 4 апреля.

Во вторник, 5 апреля 2016 года, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление, определяющее состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Воскресенского района от органов власти регионального уровня. В состав комиссии вошли представители правительства области и областной думы.

Согласно последним изменениям в законодательстве теперь возглавлять исполнительную власть муниципального района будет глава района, избранный из числа претендентов на основании конкурса. Половину состава конкурсной комиссии определяет высшее должностное лицо субъекта федерации, оставшаяся часть комиссии определяется местными представительными органами. Ранее треть конкурсной комиссии формировала областная дума по представлению губернатора, а две трети — местные депутаты.

«Федеральное законодательство повысило степень влияния главы региона на процесс формирования руководящего состава муниципалитетов. Такой порядок направлен на повышение качества выполнения не только общерегиональных задач, но и задач федерального уровня на местах. Конечно, каждое муниципальное образование имеет свои особенности развития, традиций и уклада. Но вопросы привлечения инвестиций, поддержки предпринимателей, продовольственного обеспечения, выполнения социальных гарантий актуальны для любого муниципалитета. Эффективная работа в этих направлениях возможна только во взаимодействии региональной и муниципальной властей», — сказал министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников.