СаратовСегодня

 
11:27, 07 апреля 2016

Прокуратура предлагает внести изменения в закон о противодействии коррупции

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который вносит изменения в региональный закон о противодействии коррупции, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Согласно приказу Генерального прокурора РФ, на прокуроров субъектов федерации возложен надзор за соблюдением прав и свобод человека законодательными и исполнительными органами власти субъектов, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. На Волжского межрегионального природоохранного прокурора возложен надзор за соблюдением законов об охране окружающей среды и природопользования, соблюдением экологических прав человека, а также за соответствием законам издаваемых органами исполнительной власти субъектов по вопросам охраны окружающей среды актов. Распорядительные документы региональной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры закрепляют данные положения.

В действующей редакции Саратовской области о противодействии коррупции отсутствует норма, которая направляет нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере охраны окружающей среды в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В результате отсутствия данной нормы, документы в указанной сфере поступают в региональную прокуратуру, которая перенаправляет их в природоохранную прокуратуру, что занимает много времени и увеличивает срок их рассмотрения. Рассматриваемый законопроект предлагает уточнить порядок направления данных правовых актов в соответствующую прокуратуру, что исключит дублирование надзорных полномочий и сократит документооборот.

Члены рабочей группы рассмотрели проект закона и вынесли его на рассмотрение профильного комитета.