СаратовСегодня

 
17:46, 06 апреля 2016

Баталина: Создание комфортных условий для сельских жителей - важнейшая задача «Единой России»

Депутаты Государственной Думы Ольга Баталина и Василий Максимов (оба - участники предварительного партийного голосования) подвели итоги работы дискуссионной площадки по вопросам социального развития села, прошедшей сегодня, 6 апреля, в Ровенском районе.

Работа площадки была организована в рамках подготовки к программному форуму партии "Единая Россия" "Современное российское село", проведение которого запланировано ‪на 15 апреля.

"В нашей стране на селе живёт практически каждый третий житель России, поэтому вопросы создания комфортных условий жизни для селян, развития агропромышленного комплекса, занятости на селе являются ключевыми для партии "Единая Россия". И они найдут своё отражение в программе "Единой России", с которой партия пойдёт на выборы в Государственную Думу. Наша программа пишется не в кабинетах, а на подобных площадках, партийных форумах, встречах с людьми. В вопросах социального развития села мы стартуем сегодня с достаточно высокой планки - с 2003 года развиваются программы, направленные на решение социальных проблем в сельской местности, строительство в в селах ФАПов, школ, детских садов, на обеспечение занятости и поддержку активных граждан. Нам важно понять, как все эти программы работают, насколько они эффективны. Для этого и запланировано проведение программного форума, в рамках подготовки к которому мы провели встречу на дискуссионной площадке в Ровном. Проблем ещё немало - продолжается отток жителей из сел, учреждения культуры, образования, здравоохранения нуждаются в кадрах, а молодёжь не хочет ехать на село. Поэтому необходимо продумать на ближайшие пять лет, какие условия необходимо создавать, чтобы в сёлах была жизнь, а отток населения замедлился. Как заинтересовать молодежь остаться на селе или вернуться на малую Родину? Что нужно изменить для того, чтобы сельский уклад, сельский образ жизни стал привлекательным? Я надеюсь, что будущий форум, который пройдёт в Саратове ‪15 апреля и в котором примет участие премьер-министр, Председатель нашей Партии Дмитрий Медведев, поможет нам сформулировать предложения по решению этих проблем. Предложения, которые позволят нам в ближайшие пять лет сделать ещё один серьёзный шаг к повышению качества жизни на селе и созданию комфортной среды для всех селян", - подчеркнула Ольга Баталина.

На сегодняшней площадке совместно с экспертами, сельскими тружениками были подробно рассмотрены вопросы образования, социальной защиты, культуры и спорта на селе. Отдельного внимания была удостоена тема здравоохранения, волнующая многих участников встречи.

"Здравоохранение сегодня и 10 лет назад - совершенно разные вещи. У нас проводятся высокотехнологичные операции, в медицинских учреждениях имеется все самое необходимое, но при этом главным остаётся вопрос по укомплектованности кадрами. Порядка 60% врачей в районах - пенсионного возраста. Главное, на мой взгляд, сегодня - уделить внимание этой проблеме. Ведь можно построить ФАП, но без врача он бесполезен. Для привлечения на село специалистов нужно рассматривать различные варианты поддержки, в том числе обеспечение жильем. И подобная практика у нас уже была, когда рядом с ФАПом строили жильё для сотрудников. Думаю, шаги в этом направлении помогут решить проблему", - отметил по итогам работы дискуссионной площадки Василий Максимов.