СаратовСегодня

 
15:25, 06 апреля 2016

Энергетики откроют ремонтную кампанию после завершения отопительного сезона

Саратовский филиал «Т Плюс» после завершения отопительного сезона приступит к подготовке тепловых сетей в Саратове, Энгельсе и Балакове к осенне-зимнему периоду, сообщает в среду пресс-служба компании.

Энергетики во второй половине апреля начнут проводить традиционные гидравлические испытания, которые позволят определить участки, требующие первостепенного ремонта и замены. В планах переложить более шести километров трубопроводов в Саратове, в Балакове — 13,7 километра, в Энгельсе — 620 метров. В рамках технического перевооружения и реконструкции будет замен участок тепломагистрали протяженностью 300 метров и строительных конструкций на проспекте 50 лет Октября.

При этом общая задолженность перед энергокомпанией, по предварительным данным на 1 апреля, составляет пять миллиардов рублей, что существенно повлияло на объемы финансирования летней ремонтной кампании в сравнении с 2015 годом. Помимо программы ремонта компания более одного миллиарда рублей направит на модернизацию оборудования тепловых станций и сетей в рамках инвестиционной программы.

В этом году особое внимание будет уделяться замене тепловой изоляции на трубопроводах. В Саратове запланировано восстановить изоляцию около 50 километров трубопроводов, в Энгельсе — 17,2 километра, в Балакове — 15,5 километра. Выбранный на конкурентной основе подрядчик будет вести работы с использованием современных материалов. В настоящее время сотрудники компании провели мониторинг надземных теплотрасс, по итогам которого определены участки, на которых теплоизоляция подлежит восстановлению. В первую очередь это будут участки, где ее отсутствие может повлиять на температурный режим теплоснабжения потребителей во время прохождения отопительного сезона.

«Перед энергетиками Саратовского филиала «Т Плюс» поставлена задача провести в весенне-летний период все необходимые работы по подготовке городских тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону. Ведутся процедуры по выбору подрядчиков и закупка необходимых материалов. В условиях миллиардных неплатежей энергокомпания будет готовить объекты теплосетевой инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. А потребители тепла должны четко понимать свою ответственность: нарушение платежных обязательств напрямую влияет на надежное и бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода», — комментирует главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Андрей Пашкин.