СаратовСегодня

 
14:18, 06 апреля 2016

Володин: Выборы-2016 будут отличаться высокой конкуренцией

Первый заместитель главы администрации Президента РФ Вячеслав Володин предположил, что не меньше пяти партий попадут в Государственную думу после сентябрьских выборов, а сами выборы будут отличаться высокой конкуренцией, сообщает ТАСС.

«Сегодня можно говорить о том, что кампания будет высококонкурентна. Без сбора подписей будут участвовать 14 партий, в 2011 году по итогам сбора подписей участвовали всего семь. Конкуренция в два раза выше», — сказал Вячеслав Володин в ходе медиафорума «Правда и справедливость».

Он напомнил, что в настоящий момент зарегистрировано 77 партий, при этом 75 имеют право участвовать в выборных кампаниях. «Поэтому в разных регионах количество партий, исходя из того, что необходимо получить квалификационные требования для участия на региональном уровне, понятно, что конкуренция будет различная и архитектура участников будет разная. Но совершенно очевидно, что менее пяти партий не будет, исходя из того, что мы видели на предыдущих выборах», - подчеркнул Володин.

"Партия ("Единая Россия") проводит предварительное голосование. Если говорить об общих цифрах, характеристиках, то где-то в среднем на округ - порядка шести кандидатов. Самая большая конкуренция - на Сахалине", - сказал Володин.

Он также отметил, что высокая конкуренция на праймериз отмечается в Марий Эл, Владимирской, Московской областях - "реальных 13 кандидатов на депутатское место".

"Это очень хорошо, потому что формируется кадровая скамейка, и в том числе и партия, и те, кто занимается подготовкой к выборам, видели тех людей, кто хотел бы участвовать в выборах", - подчеркнул Володин.

Регистрация кандидатов для участия в праймериз "Единой России" должна завершиться до 15 апреля. Сами праймериз пройдут по всей стране 22 мая. Они будут тайными и рейтинговыми. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения. Непосредственно в преддверии праймериз кандидаты будут проводить встречи с избирателями, дебаты, причем участие в них является обязательным. Праймериз являются обязательными для претендентов на выборы от "Единой России". По их результатам будут определены кандидаты от партии в избирательный список и по одномандатным округам.

Володин считает, что введение обязательной аккредитации на избирательных участках будет, в том числе защищать права журналистов.

Ранее Госдума одобрила поправки, вводящие новые требования по аккредитации СМИ для освещения выборов на избирательных участках. Согласно проекту, за три дня до дня голосования СМИ должны представить списки своих представителей, которые работают там по трудовому или гражданско-правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до объявления даты выборов. Порядок аккредитации должен будет разработать ЦИК. В настоящее время журналист может свободно приходить на участок, имея при себе редакционное удостоверение. Этим нередко пользовались организации, осуществляющие наблюдение за выборами, они направляли наблюдателей под видом журналистов зарегистрированного СМИ.

"Нюансы законодательства будут учитываться. Не будут относиться к журналистам, как к временщикам, переводя их на срочный договор. Будут, скорее всего, брать в штат, потому что в этом случае журналист имеет больше прав и возможностей. Поэтому это где-то защищает и ваши права", - сказал Володин, обращаясь к участникам медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта (ОНФ), который проходит в Санкт-Петербурге.
В то же время он призвал дождаться разъяснений ЦИК, касающихся аккредитации. "Еще нет разъяснения ЦИК, а это разъяснение будет и снимет многие темы", - подчеркнул Володин.