СаратовСегодня

 
14:43, 06 апреля 2016

Вопросы здравоохранения и образования стали основными на партийной площадке «Единой России»

В Ровенском районе продолжается работа дискуссионной площадки по вопросам социального развития села.

Напомним, мероприятие с участием замсекретаря Генерального совета партии "Единая Россия", председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной и депутата Госдумы Василия Максимова (оба - участники предварительного партийного голосования), членов регионального правительства, депутатов Саратовской областной Думы проходит в рамках подготовки к программному форуму партии "Единая Россия" "Настоящее и будущее российского села".

Приглашённые гости и эксперты обсуждают вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта на селе. От одного из участников встречи, участкового врача-терапевта амбулатории из села Шумейка Энгельсского района Марины Гульгасовой прозвучало предложение по поддержке средних медицинских работников, прибывших на работу в сельскую местность и рабочие посёлки. Идея нашла одобрение коллег. По словам Василия Максимова, для решения данного вопроса необходимо законодательно закрепить оказание единовременной компенсационной выплаты средним медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность и рабочие поселки (на данный момент рассматривается возможность установить данную выплату на уровне 500 тысяч рублей).
В Саратовской области 22 ФАПа находится на удалении более 75 км от районной больницы - если там не будет фельдшера, то первой медицинской помощи жителям придётся ждать долго - "скорая помощь" не уложится в норматив прибытия по вызову за 20 минут, - отметили участники встречи.

Для закрепления специалистов на селе Василий Максимов предложил продумать возможность их обеспечения служебными жилыми помещениями.

Также участники встречи обсудили варианты обновления автопарка машин "скорой помощи", необходимость государственной поддержки, направленной на обновление и пополнение автобусов для подвоза учащихся, вариативные формы дошкольного образования, создание семейных дошкольных групп, продолжения реализации проекта по ремонту спортзалов сельских школ, строительство сельских домов культуры и другие, не менее актуальные для жителей села вопросы.

"Предлагайте свои идеи, вместе с вами мы выработаем конкретные решения, вынесем их на программный форум Партии, чтобы в ближайшем будущем постараться максимально решить вопросы образования, здравоохранения и социальной поддержки - то, что волнует сегодня жителей сел Саратовской области, России", - призвала участников встречи Ольга Баталина.