СаратовСегодня

 
11:30, 06 апреля 2016

Глава региона рассказал о перспективах развития места приземления Гагарина

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в интервью, которое опубликовано на сайте регионального правительства, рассказал о перспективах развития места приземления Юрия Гагарина.

По словам Валерия Радаев, в планах не только обустройство, но и создание полноценного мемориального комплекса в Энгельсском районе. Недавно в Москве прошла встреча с генеральным директором Роскосмоса Игорем Комаровым, который заверил, что области будет оказана поддержка в решении этого вопроса, в том числе — в формировании и пополнении музейных фондов будущего комплекса.

«Место приземления должно стать центром притяжения для всех, кто интересуется историей становления и развития космонавтики. Наша задача — привить чувство патриотизма, гордости за малую родину, за свою страну. Именно к этому нас подвигает руководство государства, называя патриотизм прочным фундаментом, на котором необходимо строить наше общее будущее», — отметил глава региона.

Губернатор искренне уверен, что празднование 55-летия первого полета человека в космос придаст новый импульс развитию всех памятных гагаринских мест и позволит доказать, что Саратовская область с полным на то основанием может считаться первой космической гаванью Земли.

Напомним, в этом году запланировано 3,5 тысячи мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос. Центром праздника станет место приземления первого космонавта — Гагаринское поле в Энгельсском районе. На этой площадке пройдут торжества с участием десятков тысяч жителей области и гостей, приглашённых из других регионов.