СаратовСегодня

 
18:18, 05 апреля 2016

Ремонтные работы на месте приземления Гагарина завершены на 95%

Ремонтно-реставрационные работы на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области завершены на 95 процентов, сообщает во вторник пресс-служба Управления по охране объектов культурного наследия правительства региона.

Во вторник, 5 апреля, начальник Управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский провел выездное совещание на месте приземления Гагарина, где проводятся ремонтно-реставрационные работы по поручению губернатора области Валерия Радаева.

Тарновский отметил, что большая часть работ уже завершена. Удалены старое щебеночное основание стелы с остатками растительности, уложена пленка, а затем и новый мелкий гранитный щебень. На скульптуре Юрия Гагарина расчищены слои краски, выполнены раскрытие трещин, домастиковка (восполнение мелких утрат, заполнение полостей, каверн, сколов, швов). Постамент общей площадью 123 квадратных метра также отремонтирован. Галерея космонавтов и монумент основателям космонавтики Константину Циолковскому и Сергею Королеву не потребовали восстановительных работ, постаменты были лишь окрашены.

«Место приземления Гагарина — памятник истории человечества, который напоминает нам о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина. Этот объект культурного наследия должен вызывать в каждом из нас гордость за страну и регион. Подготовку к 55-годовщине мы обязаны провести не только в срок, но и с надлежащим качеством. На сегодняшний день ремонт всех монументов завершен на 95 процентов, теперь дело за малым — завершить окрашивание», — отметил Владимир Тарновский.