СаратовСегодня

 
17:50, 05 апреля 2016

Мужчина подозревается в ложном доносе на попавшего в ДТП друга

Мужчина в Балашовском районе Саратовской области, являясь хозяином автомобиля, на котором его друг попал в дорожно-транспортное происшествие, обвинил товарища в угоне транспортного средства, чтобы избежать ответственности, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В сентябре 2015 года в Балашовском районе произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-21140, хозяин которого рассказал полицейским, что в момент аварии за рулем он не находился. По его словам, машину у него угнал друг Александр.

Полицейские установили, что в день совершения ДТП хозяин автомобиля выпивал со своим другом. Мужчина разрешил своему нетрезвому товарищу сесть за руль «четырнадцатой», передав ему ключи от автомобиля. Автовладелец уснул, а друг уехал, но попал в ДТП, после чего позвонил владельцу машины. Приехав на место аварии, хозяин авто решил избежать ответственности и придумал историю об угоне, о которой рассказал полицейским.

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.