СаратовСегодня

 
10:57, 05 апреля 2016

Дети из Питерского района получили консультации узких специалистов

Пациентов Питерского района приняли врачи ведущих саратовских клиник в рамках традиционной акции День здоровья партии «Единая Россия». В Питерку специалисты приехали по инициативе депутата Госдумы Василия Максимова.

Состав группы врачей для каждого района определяется индивидуально. На этот раз жители Питерского района обращались к депутату Максимову с просьбой организовать приезд в местную поликлинику детских врачей.

По словам главного врача Питерской районной больницы Александра Боженко, такие обращения вполне объяснимы, поскольку узких детских специалистов в районе просто нет: «Собраться в Саратов с маленькими детьми решаются далеко не все – слишком дорога долгая, да и возможность есть не у каждого. Поэтому, наряду со «взрослыми» врачами,  маленьких пациентов здесь консультировали травматолог-ортопед, хирург и уролог, а также эндокринолог.  Такой получился День здоровья с «детским акцентом».

«Мы сегодня с дочкой получили консультации у всех специалистов, которые приехали», - рассказывает жительница села Малый Узень Надежда Шилина, которая привела на прием дочь Таню, - «Нам порекомендовали пройти обследование в Саратове, в ближайшее время планируем поехать в областной центр. Так гораздо проще и удобнее, когда сразу есть направление и телефон, по которому можно позвонить, если возникнут проблемы. Конечно, ездить в Саратов по несколько раз для нас проблематично».


К сожалению, кадровый дефицит в сфере здравоохранения  общая проблема, причем, не только для нашего региона.  В отдаленных от областного центра районах она ощущается наиболее остро. Наряду с детскими врачами в Питерский район приехали специалисты для консультации взрослого населения.

Владимир Рыжов – один из 300 пациентов, кого День здоровья избавил от необходимости отправляться в областной центр. Жизненно важный для мужчины, перенесшего два инфаркта,  специалист в село приехал сам.

«Замечательно, что организовали прием кардиолога. Нет беготни с бумагами, направлениями и планированием дальней поездки», - рассказывает Владимир. – «Мне необходимы регулярные консультации специалиста, а потому сегодняшний приезд врачей  для меня огромная помощь».

«Сегодня для комплексного решения кадровой проблемы делается достаточно много на федеральном уровне», - рассказывает депутат Государственной Думы РФ, участник предварительного партийного голосования «Единой России» Василий Максимов, – «Это, например, выделение средств специалистам, которые готовы поехать работать  в село. Вполне вероятно, что эта сумма в ближайшее время будет даже увеличена с миллиона до полутора.  Постоянно повышается и возраст врачей, которые имеют право принять участие в этой программе. Но пока эти меры поддержки не приводят к кардинальному решению проблемы. Поэтому над ней придется работать дальше. А пока достаточно эффективный способ повышения доступности качественной медицинской помощи – вот такие выездные формы работы».