СаратовСегодня

 
17:32, 04 апреля 2016

Активисты «Единой России» обсудили проблему лицензирования деятельности психологов

В рамках проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия» состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу внесения изменений в действующее законодательство в области оказания психологической помощи.

Участники обсудили проблему обязательного лицензирования деятельности психологов. В ходе заседания также были разработаны предложения о внесении изменений и дополнений в законопроект о психологической помощи населению в Российской Федерации, предложенный в 2014 году группой депутатов Государственной Думы.

Проект разработан преподавателями кафедры правовой психологии, судебной экспертизы СГЮА в рамках реализации проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия» и направлен на решение проблемы отсутствия нормативного закрепления деятельности граждан, оказывающих психологические услуги населению в России. На данном этапе законопроект направлен на согласование в Торгово-промышленную палату Саратовской области.

По словам регионального координатора партийного проекта Марии Липчанской главной задачей было определиться с понятийным аппаратом, чтобы исключить подмену понятий, определить предмет законопроекта и обозначить органы, которые будут вести контроль деятельности психологов: «Предоставление готового законопроекта стало хорошим завершением совместной плодотворной работы. Мы постарались максимально учесть все предложения и регламентировать с правовой позиции вопросы, с которыми психологи сталкиваются в своей работе ежедневно».