СаратовСегодня

 
11:56, 01 апреля 2016

Каждый второй отравившийся суррогатным алкоголем человек умирает

Отравление контрафактным алкоголем составляет 28,5 процента от всех отравлений в Саратовской области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За два месяца с начала года, по данным токсикологического мониторинга, зарегистрировано 93 случая отравлений спиртосодержащей продукцией пищевого и непищевого назначения, из которых 47 случаев с летальным исходом. В 77 случаях причиной отравления стало употребление этилового спирта. По шесть случаев приходится на отравления от суррогатов алкоголя и спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения. Таким образом, наибольший процент отравлений среди спиртосодержащих жидкостей приходится на отравления этиловым спиртом — 83,7 процента.

Среди пострадавших от отравлений спиртосодержащей продукцией наибольший удельный вес — 68,8 процента — составляют мужчины и 31,2 процента женщины. Среди всех летальных случаев от отравлений химической этиологии зарегистрированных на территории Саратовской области, отравления спиртосодержащими жидкостями составляют 52,2 процента. Все умершие от отравлений относятся к возрастной группе 18 лет и старше.