СаратовСегодня

 
19:25, 30 марта 2016

Законопроект по кадастровой оценки земли готовит правительство РФ

Президент РФ Владимир Путин сообщил о готовящемся законопроекте по снижению озабоченности граждан о несправедливой кадастровой оценки недвижимости и земли, сообщают в среду федеральные СМИ.

На совещании с членами правительства РФ Президент России Владимир Путин сообщил, что готовится законопроект, который снизит озабоченность граждан, связанную с оценкой кадастровой стоимости земли.

«Это продолжает волновать очень многих и представителей бизнеса и рядовых граждан, прежде всего, многих беспокоит способ кадастровой оценки земли. Говорят, что часто он выше рыночной. Знаю, что в правительстве готовят проект закона, который призван снять эти озабоченности. На что хотел бы обратить внимание, чтобы средства защиты интересов граждан были для них необременительными и доступными», — сказал Владимир Путин.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что внеплановая оценка или корректировка кадастровой стоимости по требованию граждан будет проводиться бесплатно.

В ходе совещания глава минфина Антон Силуанов доложил главе государства, что для физлиц при переходе на имущественный налог с кадастровой стоимостью будут сохраняться все льготы, а его величина не будет повышаться более, чем на 20 процентов в год до 2020 года.