СаратовСегодня

 
14:31, 30 марта 2016

Капкаев рассказал о поддержке семей в Саратовской области

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев на заседании Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО в рамках обсуждения вопроса о семейной политике рассказал, какие меры поддержки семей реализуются в Саратовской области, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что семья — главный институт общества и играет важную роль в жизни каждого человека, и именно в семье мы должны видеть национальное достояние. На территории региона проживает 312 тысяч семей, в которых проживают более 445 тысяч несовершеннолетних детей, что составляет 17 процентов от всего населения региона. В Саратовской области реализуются концепции демографической, семейной политики. В настоящее время семьям с детьми осуществляется 19 различных выплат, ежегодно на поддержку семей выделяется свыше трех миллиардов рублей. В области почти 17 тысяч многодетных семей, свыше 40 тысяч рублей в год получает каждая многодетная семья, проживающая на территории Саратовской области. Большая работа проводится по оказанию экстренной психологической помощи детям», — сказал Владимир Капкаев.

Также председатель регионального парламента подробно рассказал о комплексе мер по помощи детям инвалидам, и детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам.

«За три года количество приемных семей увеличилось на 51 процент, в 2015 году в семьи устроены 202 ребенка», — сообщил Владимир Капкаев.

Председатель областной думы сообщил, что депутаты регионального парламента разработали законопроекты по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, парламентарии предлагают расширять перечень учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации.