СаратовСегодня

 
14:03, 30 марта 2016

Суд обязал администрацию Саратова отремонтировать часть дома на Ипподромной

Арбитражный суд Саратовской области обязал администрацию Саратова провести капитальный ремонт части дома на улице Ипподромная, сообщает в среду пресс-секретарь суда.

В суд обратилось ООО «Управляющая компания Ленинского района» с исковым заявлением к администрации города с требованием произвести капитальный ремонт многоквартирного № 19 на улице Ипподромная.

Суд установил, что в 1991 году дом находился в собственности администрации, но приватизация имущества повлекла уменьшение муниципальной доли. Жилой дом был построен в 1968 году, наймодателем жилых помещений была администрация Саратова. Затем дом находился на балансе МУ «ДЕЗ по Ленинскому району Саратова». Решением собрания собственников помещений в 2008 году ООО «УК Ленинского района» была выбрана в качестве управляющей компании. Приступившая к управлению домом организация установила дефекты дома, требующие капитального ремонта.

По закону собственник должен содержать имущество соразмерно своей доле в праве общей собственности. Размер муниципальной доли собственности в спорном доме составляет 18,23 процента.

Суд обязал администрацию города произвести за счет средств бюджета в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта капитальный ремонт общего имущества в объеме 18,23 процента от всех работ по ремонту фасада жилого дома, межпанельных швов, балконных плит, кровли (50 процентов площади) и других работ.