СаратовСегодня

 
18:29, 29 марта 2016

Медведев высоко оценил подготовку регионов к посевной компании

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу: «О ходе проведения в 2016 году весенне-полевых работ», в котором принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

«Сельское хозяйство развивается весьма неплохими темпами. Мы собираем очень приличные урожаи, полностью обеспечиваем себя уже очень многими продуктами питания, наращиваем экспортный потенциал. Конечно, нужно и дальше ориентироваться на такие результаты», — подчеркнул Медведев.

Премьер-министр рассказал, что в ряде регионов весенние полевые работы уже начались, в остальных идёт подготовка. Он также подчеркнул необходимость обновления существующего парка сельхозмашин путём увеличения отечественного производства сельскохозяйственной техники, на что будет направляться до 10 миллиардов рублей из федерального бюджета. Он добавил, что господдержка сельхозпроизводителям в виде субсидий будет оказываться и впредь.

Дмитрий Медведев в целом высоко оценил готовность к посевной кампании.

«В Саратовской области подготовка к весенним полевым работам завершается в плановом режиме. В целом регион к проведению посевной кампании готов. Намечается произвести четыре миллиона тонн зерна, 1,1 миллиона тонн маслосемян подсолнечника, 380 тысяч тонн картофеля, более 500 тысяч тонн овощебахчевых культур», — прокомментировал Валерий Радаев.

По его словам, семена засыпаны в объеме 162 тысячи тонн (97 процентов к потребности), в том числе 4,2 тысячи тонн элитных семян. Планируется внести 38 тысяч тонн минеральных удобрений. Готовность машинно-тракторного парка составляет 93 процента. Потребность в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 80 тысяч тонн. Укомплектованность механизаторами составляет 90 процентов.