СаратовСегодня

 
18:10, 24 марта 2016

Пожаров: Цель власти — обеспечить прозрачность и эффективность госзакупок

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области области Владимир Пожаров подвел краткие итоги осуществления госзакупок в регионе в минувшем году, сообщает пресс-служба министерства.

Так, по данным главы ведомства, в 2015 году общая стоимость областных и муниципальных закупок составила 29,6 миллиарда рублей. При их проведении сэкономлено 1,7 миллиарда рублей, в том числе, за
счет увеличения доли конкурентных закупок по областному заказу до 89 процентов.

Для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций проведены специализированные процедуры закупок, по итогам которых заключены контракты на сумму 3,1 миллиарда рублей, что на 0,5 миллиарда рублей больше, чем в 2014 году.

По итогам Национального рейтинга прозрачности закупок – 2015, опубликованного 7 декабря, Саратовская область признана регионом с высокой прозрачностью закупок. По отношению к прошлому году область значительно улучшила позиции в рейтинге и перешла из категории «средняя прозрачность закупок» в категорию «высокая прозрачность». Город Саратов при этом получил наивысшую оценку — «гарантированная прозрачность закупок».

«Областная власть ставит целью постоянное совершенствование практики регионального заказа, обеспечение прозрачности и эффективности госзакупок. Большое значение придается созданию понятной и открытой системы взаимодействия заказчиков и поставщиков, стандартизации закупочного процесса, снижению доли неконкурентных конкурсов и аукционов», — отметил Владимир Пожаров.