СаратовСегодня

 
15:39, 24 марта 2016

Без доверия невозможно укрепление гражданского общества – Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и Митрополит Лонгин подписали соглашение о сотрудничестве регионального правительства и РПЦ, сообщает в четверг пресс-служба губернатора.

Подписанное соглашение о сотрудничестве включает в себя широкий спектр взаимодействия в сферах образования, культуры, патриотического воспитания. Как отметил Валерий Радаев, только прямые коммуникации представителей власти и членов религиозных и общественных объединений с людьми способны стать противовесом деятельности деструктивных групп и организаций.

«Задача комплексная, многоуровневая, требующая тонких решений, взвешенной и мудрой политики, максимального напряжения сил со стороны ведомств, отвечающих за здравоохранение, образование, культуру, соцподдержку, занятость. Противопоставить экстремистским настроениям мы должны базовые ценности, традиции, патриотизм, единство. И, подчеркну еще раз, всё названное основывается на доверии. Без доверия невозможно укрепление гражданского общества. Без доверия мы слабы и уязвимы», — сказал Валерий Радаев.

Подписи под документом поставили глава региона, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Как отметил Владыка Лонгин, подписанный документ отражает всю полноту сотрудничества правительства и Митрополии.