СаратовСегодня

 
09:22, 24 марта 2016

Cтартовал проект «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ»

Во вторник, 1 марта, по инициативе Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру и поддержке министерства строительства России стартовал Интернет-проект «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ», целью которого является повышение прозрачности рынка инфраструктуры через раскрытие дополнительной информации по концессиям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проект позволяет получить дополнительную информацию по коммунальным концессиям с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Заинтересованные граждане могут не только следить за реализацией концессионного проекта, но и запросить у концессионера сведения по финансированию проекта, сроках его реализации или планах развития.

Концессии в ЖКХ, которые реализуются по инвестиционной модели с привлечением средств институциональных инвесторов, являются максимально открытыми. Информацию о своей деятельности, а также о результатах инвестиций и реальной модернизации объектов ЖКХ частные компании-концессионеры раскрывают сразу в четырех общедоступных информационных системах: системе раскрытия информации организациями коммунального комплекса, системе раскрытия информации эмитентами облигаций, системе раскрытия информации по закупкам и системе раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА.

Проект «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» был презентован на Красноярском Экономическом Форуме. Также на форуме прозвучало предложение организовать консолидированный публичный отчет по реализации инвестиционных концессий в сфере ЖКХ по проекту Открытого формата с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ, Агентства стратегических инициатив, Открытого правительства и Общероссийского народного фронта, а также распространить подобный формат на другие отрасли.

В Саратовской области за счет привлечения средств негосударственных пенсионных фондов на основе концессионного соглашения будут построены два полигона по захоронению твердых коммунальных отходов и два мусороперерабатывающих завода.

Один из полигонов был построен и открыт в Энгельсском районе в марте 2015 года. Объем инвестиций составил 1,64 миллиарда рублей, срок концессионного соглашения — 25 лет, срок окупаемости данного предприятия — семь лет. Порядка 15 процентов мусора (бумага, стекло, пластик) будет извлекаться на мусороперерабатывающем комплексе как вторсырье, из древесного опила производится биокомпост. Из-за того, что переработанная продукция будет реализовываться, будет снижен тариф на переработку мусора.

Также в 2015 году в Балакове был реконструирован полигон ТКО. Полигон ТКО полностью реконструирован, соответствует всем самым жестким экологическим стандартам и прошел все необходимые экспертизы. Полигон помогает решить проблему экологически безопасной переработки и утилизации бытового мусора в Балаково минимум на 25 лет.

Ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев говорил, что открытие таких комплексов позволит решить экологические проблемы в Саратовской области, а также выработать культуру переработки мусора.