СаратовСегодня

 
17:10, 23 марта 2016

Роскосмос поможет в создании «Гагаринского мемориала»

Корпорация «Роскосмос» окажет помощь в создании мемориального комплекса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Об этом было сообщено на встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорем Комаровым.

В ходе разговора губернатор рассказал главе Роскосмоса о планируемом праздновании юбилея 55-летия полёта Ю.А. Гагарина, которое пройдёт 12 апреля в Энгельсском районе, и пригласил посетить Саратовскую область. По словам главы региона, на Дне космонавтики представят свои экспозиции 6 российских музеев, связанных с космосом, а также предприятия аэрокосмической промышленности.

«Саратовская область для меня – родной регион, я родился в Энгельсе, где мой отец служил в дальней авиации. Создание мемориального комплекса на месте приземления Гагарина — очень важная инициатива, это память о великом событии, которое произошло 55 лет назад на Саратовской земле, около Энгельса», — отметил Игорь Комаров.

По словам главы Роскосмоса, в настоящее время прорабатывается вопрос о поддержке Саратовской области в части создания мемориального комплекса. Госкорпорация готова предоставить экспонаты и материалы для будущего музея, а также обратиться за помощью к представителям космической промышленности, центру подготовки космонавтов, ветеранам космонавтики.

«Мы ценим бережное отношение региональной власти к памятнику, значимому для всей российской космонавтики. Обязательно будем вам помогать, уделим комплексу особое внимание», — подтвердил Игорь Комаров.

Ещё одной темой, которая будет поднята в ходе визита генерального директора Роскосмоса в Саратовскую область, станут вопросы деятельности предприятий Саратовской области, работающих на космическую отрасль, которых в настоящее время в регионе насчитывается 12. По словам Игоря Комарова, планируется рассмотреть возможности загрузки производств и перспективы их развития.