СаратовСегодня

 
18:32, 23 марта 2016

Страховщиков будут лишать лицензий за непродажу электронных полисов ОСАГО

Банк России с 1 января 2017 года будет готов лишать лицензий страховые компании, которые будут не готовы продавать электронные полисы ОСАГО, сообщают журналисты федеральных изданий со ссылкой на главу департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука.

«Если компания вдруг технически будет не готова продавать (электронный) полис везде или количество жалоб по этой компании будет критичным, тогда компания лицензию свою сдаст», — сообщил Игорь Жук.

Глава департамента отмечает, что ЦБ изначально будет накладывать на компании-нарушителей штраф, затем может ограничить лицензию по ОСАГО, а позже и отозвать вовсе. Принципиальным для регулятора является критерий бесперебойной работы продажи электронных полисов с 1 января 2017 года.

«Мы подготавливаем законопроект о продаже полисов ОСАГО в электронном виде для всех компаний на территории России. Это не право, а обязанность. То есть компания лицензию имеет, и с 1 января 2017 года по нашему плану будет обязана продавать ОСАГО в электронном виде везде. Это главный вопрос повышения доступности», — сказал Игорь Жук.

В России электронные полисы ОСАГО начали продавать с 1 июля 2015 года. Но страховые компании в настоящее время имеют лишь право на продажу электронных полисов, а не обязанность.