СаратовСегодня

 
16:37, 23 марта 2016

Минфин России предлагает за использование криптовалют сажать на 7 лет

Министерство финансов России подготовило поправки в закон, согласно которым выпуск и оборот криптовалют будет наказываться штрафом в размере пяти миллионов рублей или сроком до семи лет, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что минфин подготовил поправки, устанавливающие тюремный срок и штраф за выпуск и оборот криптовалют. Нарушителей планируют штрафовать на три-пять миллионов рублей или приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток. Поправки внесут в закон «О Центральном банке», кодекс об административных нарушениях. Вносить законопроекты в Государственную думу после межведомственного согласования будет правительство. Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали инициативу.

Также подготовлен законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины: за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от одного миллиона рублей 2,5 миллиона рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения.