СаратовСегодня

 
17:54, 22 марта 2016

Почти 180 тыс чел заразились инфекционными заболеваниями с начала года

Управление Роспотребнадзора зафиксировало 178,155 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита.

Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, стрептококковой инфекцией, скарлатиной, ветряной оспой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сифилисом, гонореей, энтеробиозом.

Зарегистрирован рост заболеваемости хроническим гепатитом В, острым вирусным гепатитом А, педикулёзом, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями, инфекционным мононуклеозом, микроспорией.

По сумме острых кишечных инфекций заболеваемость в целом по области снизилась на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В семи административных территориях — Базарно-Карабулакском, Балаковском, Ртищевском, Самойловском,  Татищевском районах, поселке Светлом и в Саратове, показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышают среднеобластные.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года области среди населения отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А, в основном в Энгельсском районе и в Саратове. В очагах вирусного гепатита А проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.