СаратовСегодня

 
12:47, 22 марта 2016

Подписано соглашение о сотрудничестве «ФосАгро» с правительством региона

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев подписали соглашение о сотрудничестве регионального правительства и компании в этом году, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве регионального правительства с  компанией, состоялась сегодня утром во вторник, 22 марта, в Москве. Подписи под документом поставили Валерий Радаев и Андрей Гурьев.

«Подписанное соглашение — это не просто формальность, а готовность к реальным действиям. Новые проекты отражаются на экономике предприятия, Балаковского муниципального образования и Российской Федерации. Это ведущее предприятие на территории Саратовской области. Хочу от имени жителей региона сказать слова благодарности руководству и коллективу компании «ФосАгро» за вклад, который вы вносите в экономику и социальное развитие региона», — отметил губернатор.

В рамках встречи Андрей Гурьев подчеркнул важность взаимодействия компании и региона.

«Главное в развитии отношений между Саратовской областью и «ФосАгро» — это прямая коммуникация с органами управления, муниципалитетами области, отстаивание общих позиций. Мы сегодня увеличили производство на предприятии в Балакове практически в два раза. Это действительно колоссальная заслуга менеджмента компании, людей, работающих на предприятии. Нашли применение новые технологии по использованию фосфогипса как качественного и экологически чистого материала для ремонта дорог. Планомерная работа между руководством области и предприятием дала результат. Устойчивое развитие нашей компании – это налоговые отчисления, развитие производства, рост благотворительности», — заявил гендиректор компании.

Согласно подписанному документу, в 2016 году перед балаковским филиалом АО «Апатит» поставлена задача по выпуску продукции на сумму 46,6 миллиарда рублей. Планируется, что компания перечислит один миллиард рублей инвестиций в собственные проекты, направленные на расширение ассортимента продукции, а также перечислит в консолидированный бюджет Саратовской области не менее 1,5 миллиарда рублей. Средняя заработная плата на предприятии будет доведена до 40 тысяч рублей (рост составит девять процентов). Порядка 170 миллионов рублей будет направлено на мероприятия природоохранной деятельности, не менее 108 миллионов рублей — на мероприятия по линии промышленной безопасности и охране труда.

Особое внимание в рамках совместного сотрудничества уделено реализации благотворительных проектов, на которые компания в этом году планирует направить 255 миллионов рублей. Эти средства пойдут, в том числе, на финансирование волейбольного клуба «Протон», баскетбольного клуба «Автодор», спидвей-клуба «Турбина». Средства планируется направить на ремонт средней школы № 25 в Балакове. Инвестиции будут вкладываться и в развитие «ФосАгро-классов» организации ДРОЗД — «Дети России образованы и здоровы».

«От лица жителей области хочу выразить признательность руководству предприятия за реализацию социально важных проектов. Сегодня «ФосАгро» — лучшая социально ориентированная компания Саратовской области, вкладывающая собственные средства в образование, спорт, дороги. Всё, что вами делается, адресовано не только работникам предприятия «Апатит», но и всем жителям Балаковского района. Со своей стороны мы будем делать всё возможное, чтобы помочь стабильно работающему бизнесу», — заключил глава региона.