СаратовСегодня

 
12:03, 22 марта 2016

Наши опасения по поводу «Саратовских авиалиний» были обоснованы — Нестеров

Депутат Саратовской областной думы Сергей Нестеров прокомментировал результаты проверки ОАО «Саратовские авиалинии», проведенной комиссией Росавиации.

«Появилась информация, что по итогам проверки, проведенной комиссией Росавиации, в деятельности «Саратовских авиалиний» обнаружено 21 нарушение. Идут разговоры об отзыве сертификата эксплуатанта и прекращении авиаперелетов. Я думаю, что такие результаты могут говорить только об одном: авиакомпания длительное время являлась для своего владельца источником сверхприбыли, и ничем более. Депутаты, правительство области, общественники долгое время призывали Аркадия Евстафьева навести порядок в деятельности «Саратовских авиалиний», проявить ответственность при подборе руководителей. Никакого конструктивного эффекта эти призывы не возымели. Бизнесмен в силу понятных только ему причин уводил диалог в политическую плоскость. Именно поэтому было принято решение обратиться в Росавиацию, что вылилось в проверку компании. Как мы видим, наши опасения были обоснованы. То есть, никакой политики здесь нет, только вопрос ответственного отношения к деятельности авиаперевозчика, от чего напрямую зависит безопасность пассажиров. Теперь в ситуации также предстоит разобраться правоохранительным органам, дать оценку деятельности ответственных лиц», — сказал Сергей Нестеров.

Депутат также отметил, что хорошей новостью является тот факт, что на рынок саратовских авиаперевозок пришли новые компании, и в случае ухода «Саратовских авиалиний», гражданские самолеты не перестанут летать в Саратовскую область.

«Однако я надеюсь, что Аркадий Евстафьев оставит в стороне «шантаж», обиды, амбиции и займется устранением выявленных нарушений. Не хотелось бы, чтобы «Саратовские авиалинии» прекратили работу окончательно», — сказал депутат.