СаратовСегодня

 
19:40, 22 марта 2016

Суд признал решение налоговой о штрафе предпринимателю незаконным

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требование индивидуального предпринимателя о признании незаконным решения налоговой инспекции, сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

Суд установил, что налоговая инспекция по Ленинскому району провела в отношении индивидуального предпринимателя выездную проверку по вопросам соблюдения налогового законодательства. С ходе проверки налоговая вынесла решение о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности. Данным решением доначислены суммы неуплаченных налогов по упрощенной системе налогообложения за 2011-2012 годы в сумме 501 тысяча рублей, индивидуальный предприниматель привлечена к налоговой ответственности за неполную уплату по УСН за 2011-2012 годы в виде штрафа в размере 100,2 тысячи рублей, начислены пени на в сумме 126,5 тысячи рублей.

Судом установлено, что при проведении проверки нарушались условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, что явилось препятствием для осуществления налогоплательщиком прав на участие в процессе рассмотрения материалов проверки и принятия решения. Суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований индивидуального предпринимателя и вынес решение о признании незаконным решения налоговой инспекции.