СаратовСегодня

 
17:34, 21 марта 2016

Бабич полностью владеет ситуацией по импортозамещению в регионе — Стрелюхин

Генеральный директор одной из саратовских компаний Александр Стрелюхин рассказал, что Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич полностью владеет ситуацией по импортозамещению в Саратовской области.

В пятницу, 19 марта, в Балакове прошло совещание при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО Михаиле Бабиче, которое было посвящено вопросу импортозамещения, приобретающего все большую актуальность. Участие в совещании также принимал заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников.

«Встреча носила деловой и конструктивный характер. Михаил Бабич полностью владеет ситуацией по импортозамещению в регионе. Мы обсудили основные направления по локализации комплектующих на промышленных предприятиях региона, проблемы, возникающие при этом, а также наметили основные пути их решения с учетом тех механизмов господдержки, которые сейчас разработаны сейчас на федеральном уровне», — отметил Стрелюхин.

Он рассказал, что на его предприятии разработан план импортозамещения, который включает два стратегических направления. Во-первых, это организация производства как можно большего количества комплектующих на своих площадях. Во-вторых, размещение производства отдельных узлов на других российских предприятиях.

«Михаил Бабич услышал наши проблемы по включению в План мероприятий по импортозамещению в отрасли транспортного машиностроения РФ, утвержденный приказом Минпромторга России от 31 марта 2015 года, производства магистрального грузового двухсистемного электровоза 2ЭВ120 и ключевых компонентов для него, а также вопросам стимулирования спроса на подвижной состав», — подчеркнул Стрелюхин.

Он считает, что совещание послужит серьезным стимулом для объединения усилий в рамках импортозамещения. Сотрудничество в этой области — это реальный путь каждого предприятия, которое хочет не просто выжить в нелегких современных экономических условиях, но и воспользоваться сложившейся ситуацией для развития.