СаратовСегодня

 
18:56, 21 марта 2016

Министерство экологии нарушило порядок рассмотрения обращений граждан

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области нарушило порядок рассмотрения граждан, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». В нарушение требований законодательства обращение жителя области о бесконтрольной езде автомобилей и снегоходах на Кумысной поляне и создании опасности для находящихся там людей не перенаправлено в органы ГИБДД и Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Обращение жителя Саратова, в котором содержались, в том числе, сведения о ненадлежащей работе администрации Заводского района по вопросу организации вывоза твердых бытовых отходов не перенаправлено для рассмотрения в администрацию Саратова.

Также не соблюдены требования законодательства при рассмотрении обращения жителя области — заявителю подготовлен ответ о проведении контрольно-надзорных мероприятий и продлении срока проверки. Однако срок продления проверки и дачи ответа является необоснованным.

С нарушением требований законодательства рассмотрены пять обращений граждан. В ответах заявителям сообщается о выявлении несанкционированных свалок на территориях Петровского, Ртищевского, Аркадакского, Саратовского, Новоузенского районов и направлении материалов обследования специалистов министерства в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования к органам местного самоуправления. При этом министерством мер к виновным лицам не принималось.

По результатам проверки прокуратурой области министру природных ресурсов и экологии Саратовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.