СаратовСегодня

 
15:51, 21 марта 2016

УСБ наркополиции раскрыла банду вымогателей среди своих сотрудников

Управление собственной безопасности УФСКН по Саратовской области задержала банду вымогателей, состоящую из бывших и действующих сотрудников ведомства, сообщает пресс-служба наркополиции.

Участники группы занимались вымогательством денежных средств у наркоманов и располагающих крупными денежными суммами. В результате межведомственных оперативно-профилактических мероприятий УСБ УФСКН и ФСБ, преступная деятельность была пресечена.

Собранные материалы переданы в органы Следственный комитет по Саратовской области, по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее отделом собственной безопасности Управления ФСКН России по Саратовской области в следственные органы был передан собранный материал в отношении следователя наркоконтроля, подозреваемого в освобождении от уголовной ответственности лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, из корыстных побуждений.

Кроме того, два известных саратовских адвоката Илья Додин и Андрей Чернышев были признаны виновными в покушении на дачу взятки и покушении на посредничество при даче взятки соответственно следователю УФСКН. В соответствии с действующим антикоррупционным законодательством следователь о поступившем незаконном предложении сразу же доложил руководству Управления ФСКН, после чего все контакты между ним и адвокатами осуществлялись под контролем отдела собственной безопасности Управления. После покушения на дачу взятки адвокаты были задержаны. Приговором суда Илье Додину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в сумме 18 миллионов рублей, Андрей Чернышев приговорен к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в сумме 18 миллионов рублей.