СаратовСегодня

 
11:56, 21 марта 2016

Участники малого бизнеса должны быть информированы о господдержке — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подвел итоги реализации мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в прошлом году, сообщает пресс-служба главы региона.

Необходимо максимально широко информировать представителей малого бизнеса о возможностях господдержки, заявил губернатор Валерий Радаев на совещании с участием руководителей органов исполнительной власти.

«Должны работать четкие механизмы по всем направлениям: и по взаимодействию предпринимателей с банками, и с региональным бизнес-инкубатором, и другими структурами, максимально исключая при этом возможные риски. Нужно больше привлекать к этой работе предпринимателей из всех районов области, это будет только развивать конкуренцию. Но, главное, особое внимание необходимо уделить приоритетам текущего времени при предоставлении господдержки и рассчитывать на отдачу», — сказал Валерий Радаев.

Глава минэкономразвития области Владимир Пожаров отметил, что по результатам взаимодействия с федеральным министерством экономического развития в прошлом году уровень софинансирования в рамках программы поддержки предпринимательства для региона был снижен до пяти процентов, Саратовская область выполнила все программные показатели и вошла в четверку лучших регионов по РФ.

В 2015 году господдержка осуществлялась в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». На реализацию ее мероприятий было направлено 327,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, из внебюджетных источников — 870 миллионов рублей. По словам министра экономического развития и инвестиционной политики, на один рубль областного бюджета привлечено 19 рублей федерального бюджета и 29,7 рубля из внебюджетных источников.

Получатели финансовой поддержки сохранили 4,5 тысячи рабочих мест, направили 34,4 миллиона рублей собственных средств и привлекли 631,4 миллиона рублей заемных ресурсов, что составляет 97,5 рубля на один рубль областного бюджета. Выручка от реализации продукции за счет модернизации производства увеличилась на 14,7 процента, обеспечив на один рубль областного бюджета прирост в 191,4 рубля. Объем налоговых платежей получателями поддержки по предварительным данным в 2015 году составил 486 миллионов рублей, или 71,1 рубля на один рубль областного бюджета.

В 2015 году Фондом микрокредитования было выдано 127 займов на сумму 95,3 миллиона рублей. Гарантийным фондом предоставлено 38 поручительств на общую сумму 134,3 миллиона рублей, что позволило субъектам бизнеса привлечь 307,3 миллиона рублей заемных средств. Региональным интегрированным центром господдержка оказана 200 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Владимир Пожаров также подчеркнул, что объем госзакупок, произведенных с участием малых предприятий по самым разным видам продукции, доведен в области до 40 процентов.

В 2015 году был принят ряд региональных законов, направленных на снижение налоговой нагрузки для малого бизнеса.